Productos
400-820-9728
Categorías de productos
manguera
Articulación
Equipos hidráulicos
Válvulas de control de fluidos
Tubos rígidos

Menu

Productos
manguera
Articulación
400-820-9728

Selección de mangueras hidráulicas para maquinaria de construcción ferroviaria: cómo combinar los niveles de presión 2SN, 4SP y 4SH - Shanghai Beirun Hydraulic

2026-11-03

Las esmeriladoras de carril GMA-96X, los vehículos de trabajo en catenaria, los coches de vía… para estos equipos, en el mantenimiento periódico de las distintas dependencias regionales del Grupo Ferroviario Nacional de China hay una práctica casi uniforme: cambiar todas las mangueras hidráulicas de la máquina. No se trata de la pereza de alguna flota en concreto, sino de una costumbre de mantenimiento aplicada durante años: cambiar toda la tubería por ciclo, sin mirar el estado real de cada manguera.

Pero para el proveedor y el usuario final hay una pregunta que merece más atención: si el ciclo de mantenimiento es rígido, entonces la gama de selección de la manguera, la compatibilidad de fluidos y la calidad del conjunto se convierten en la variable silenciosa de «en cualquier caso hay que cambiarlas, da igual quién las haga».

Este artículo parte de los datos públicos del informe anual 2025 de Jinying Heavy Industry (Jinying Heavy Industry Co., Ltd. (301048.SZ)) y explica tres cosas: la lógica de selección de las mangueras hidráulicas para maquinaria de construcción ferroviaria, las restricciones del fluido y los criterios de cuándo hay que cambiar la manguera.

KUNGFLEX 2SN 钢丝编织液压软管 符合 ISO 1436 / EN 853 2SN / SAE 100R2AT

I. El tamaño de este mercado: el aftermarket según el informe anual 2025 de Jinying Heavy Industry

Jinying Heavy Industry Co., Ltd. (código bursátil 301048.SZ, con sede registrada en Xiangyang, Hubei) es una empresa líder en el sector de equipos de ingeniería ferroviaria en China. Su accionista controlador real es China State Railway Group Co., Ltd., y sus principales productos incluyen la maquinaria de mantenimiento de vía de gran tamaño, los vehículos ferroviarios, los vehículos de trabajo en catenaria y los contenedores.

De los datos públicos del informe anual de 2025 se pueden leer directamente varios órdenes de magnitud clave:

IndicadorDato 2025Variación interanualObservación
Ingresos de explotaciónRMB 3.200 millones+0,48 %Escala general de la compañía
Ingresos de maquinaria de construcción ferroviariaRMB 2.064 millones+6,93 %64,51 % de los ingresos, primer bloque
Negocio de mantenimiento (incluidas revisiones mayores)RMB 687 millones+11,22 %Motor principal del aftermarket
Negocio de venta de repuestosRMB 498 millones+8,66 %Crece con el parque de equipos instalados
Valor total de los nuevos contratos firmadosRMB 4.000 millonesRécord históricoIndicador anticipado de pedidos
Pedidos en el extranjeroRMB 407 millones—India, Brasil, Singapur, etc.

Los dos datos que más deben vigilar los proveedores de mangueras en esta serie son: el negocio de mantenimiento, RMB 687 millones y la venta de repuestos, RMB 498 millones. El parque de equipos instalados se acumula, el aftermarket se amplía y la manguera es el categoría de repuesto más típica de «alto consumo + alta barrera técnica».

En 2025 los ingresos de la compañía por maquinaria de construcción ferroviaria fueron de RMB 2.064 millones, con tasas de adjudicación destacadas en productos de alta gama como la esmeriladora de carril GMC-96x y la esmeriladora de agujas CMC-20; la maquinaria de mantenimiento de vía de gran tamaño ya se ha exportado a más de 20 países. Que los equipos se exporten significa que la demanda de exportación de componentes de tubería tiene que cumplir también los criterios de aceptación de clientes internacionales.

Cantidad de mangueras por equipo: un rango de estimación que conviene aclarar

Conviene ser transparente: los informes anuales públicos no revelan la cantidad de mangueras (BOM) por unidad. Lo que sigue es un rango de estimación de ingeniería según la configuración de los circuitos hidráulicos de equipos del mismo nivel; no son datos oficiales de Jinying Heavy Industry y sirven únicamente para dimensionar el mercado:

Categoría de equipoConjuntos de manguera hidráulica por unidadLongitud de manguera por unidadDistribución típica de especificaciones
Vehículos ferroviarios / vehículos de trabajo en catenariaAprox. 15~30 unidadesAprox. 12~25 metrosPredominio de 2SN, alta proporción en tramos de retorno
Maquinaria de mantenimiento de vía de gran tamaño (esmeriladoras, compactadoras, etc.)Aprox. 25~45 unidadesAprox. 25~45 metros4SP / 4SH concentradas en la bomba principal y los circuitos de trabajo

Según el criterio habitual del sector, el valor de un conjunto de mangueras en una sustitución completa por unidad se sitúa en el intervalo de RMB 8.000 ~ 25.000. Multiplicado por el parque de equipos existente en toda la red ferroviaria, esto constituye un mercado de consumo considerable y altamente recurrente.

II. Los tipos de manguera en uso hoy: el 2SN de Eaton con trenzado de dos capas es la solución por defecto del sector

La marca importada con mayor cuota en el ámbito de la maquinaria de construcción ferroviaria es hoy Eaton. En las compras actuales de mangueras hidráulicas de Jinying Heavy Industry, los productos del sistema Eaton son uno de los principales, con modelos típicos como:

  • WINNER EC210: manguera con trenzado de acero de dos capas
  • Danfoss Eaton GH793: manguera con trenzado de acero de dos capas (capa de refuerzo DURA-TUFF)

Las especificaciones técnicas de estos dos modelos son:

ConceptoParámetro
EstructuraCompuesto de caucho sintético interior + trenzado de acero de alta resistencia de dos capas + caucho sintético exterior
Normas de ejecuciónSAE 100R2AT Type 2S, EN 853 2SN, ISO 1436-1 Type 2SN
Temperatura de trabajo-40 °C ~ +100 °C
Presión de trabajoEscalonada según el diámetro interior, aprox. 90 ~ 400 bar
Resistencia al vacío100 ~ 630 bar
CertificacionesCertificación MSHA (en algunos modelos)

Esta tabla es nuestra referencia de comparación frontal. El 2SN no es una «manguera de gama baja»: es el nivel medio-alto generalista por excelencia dentro de EN 853 e ISO 1436, y una de las estructuras más utilizadas en los circuitos hidráulicos principales de la maquinaria de construcción de todo el mundo. KUNGFLEX 2SN ejecuta el mismo sistema de normas (ISO 1436 / EN 853 2SN / SAE 100R2AT) (especificación DN16 marcada WP 250 bar / 25 MPa, 3625 PSI, -40 °C~+100 °C), lo que significa:

  • No hace falta que el cliente cambie planos, interfaces ni espacio de instalación — mismo sistema de normas, permite el recambio directo de Eaton EC210 / GH793;
  • el coste de decisión del recambio es casi cero: solo queda comparar «quién lo hace de forma más fiable».

III. 2SN / 4SP / 4SH: qué circuito corresponde a cada nivel de presión

Para muchos compradores, la comprensión de estas tres especificaciones se queda en «distinto número de capas, distinta presión». Lo que realmente decide la selección son las tres diferencias esenciales que introduce la geometría de la capa de refuerzo: el trenzado es un tejido cruzado, mientras que el espiral es un bobinado helicoidal paralelo. Eso determina directamente el compromiso entre capacidad de presión, flexibilidad y vida útil en pulsos.

KUNGFLEX 2SN 二层钢丝编织软管 表面印字标识 WP 250 bar 25 MPa 3625PSI

Concepto comparado2SN (trenzado de dos capas)4SP (espiral de cuatro capas)4SH (espiral de carga pesada de cuatro capas)
Normas de ejecuciónEN 853 2SN / SAE 100R2 / ISO 1436EN 856 4SP / SAE 100R12 / ISO 3862EN 856 4SH / SAE 100R13 / ISO 3862
Estructura de refuerzoTrenzado cruzado de acero de dos capasEspiral helicoidal paralela de acero de cuatro capasEspiral helicoidal paralela de acero de cuatro capas (nivel de carga pesada)
Presión de trabajo (típica)20 ~ 40 MPa28 ~ 42 MPa35 ~ 45+ MPa
Radio de curvatura mínimo 1/2"Aprox. 90 mmAprox. 150 mmAprox. 180 mm
Vida útil en pulsos≥ 200.000 ciclos≥ 400.000 ciclos≥ 400.000 ciclos
FlexibilidadBuenaMenorMenor
Diámetro exterior / pesoMenorMayorMáximo
Límite de temperatura+100 °C+125 °C+125 °C

Correspondencia con los circuitos de la maquinaria de construcción ferroviaria

2SN — circuitos generales de marcha, dirección, retorno y pilotaje

La tracción de rodada, la dirección asistida, las tuberías de retorno y los distintos circuitos de control pilotado de los vehículos de trabajo en catenaria trabajan con presiones de trabajo que se sitúan en el rango de 20~30 MPa, con recorridos de tubería compactos y radios de curvatura limitados. En estos circuitos el 4SP supone un exceso de prestaciones y, además, no cabe en el espacio de instalación disponible: el radio de curvatura mínimo de 4SP/4SH es 1,7~2 veces el del 2SN, y forzar el montaje mantiene el cuerpo de manguera en un estado permanente de tensión por flexión, lo que acorta su vida útil. KUNGFLEX 2SN en DN16 marcado WP 250 bar / 25 MPa, 3625 PSI, -40 °C~+100 °C, con las mismas dimensiones e interfaces que el Eaton EC210 de la misma especificación, es la solución estándar para este tramo de circuito.

4SP — salida de la bomba principal, elevación y esmerilado de carril, circuitos principales de media y alta presión

En equipos como la esmeriladora de carril GMC-96x, la salida de la bomba principal, la elevación del portamuelas y los circuitos auxiliares de rodadura pueden alcanzar picos de presión por encima de 30 MPa, y en las condiciones de esmerilado la pulsación de presión es constante. La estructura de espiral de cuatro capas del 4SP alcanza una presión de trabajo de 28~42 MPa, con una vida útil en pulsos aproximadamente el doble que la de una manguera trenzada; KUNGFLEX 4SP está marcado ISO 3862 / EN856 4SP, especificación DN12 con WP 420 bar / 6090 PSI, temperatura de trabajo -40 °C~+125 °C. Con el mismo diámetro interior, el margen de presión adicional que aporta el 4SP frente al 2SN cubre exactamente las cargas de impacto del trabajo de esmerilado.

4SH — la mejor solución para impactos de alta frecuencia, carga pesada y desgaste

La estructura de espiral de carga pesada de cuatro capas es la de mayor resistencia a pulsos, al desgaste y a la deformación por cargas externas de este nivel. Las posiciones de aplicación típicas en maquinaria de construcción ferroviaria son: las tuberías de movimiento recíproco de alta frecuencia del mecanismo de esmerilado de la muela, las tuberías de impacto de la trituración y el cribado de balasto, y las tuberías abiertas que deben soportar vibraciones y el impacto repetido de la piedra. KUNGFLEX 4SH está marcado ISO 3862 / EN856 4SH, con impressionado claro y trazable en el cuerpo de la manguera, tamaños DN25/DN32 completos y presión de trabajo de más de 35 MPa.

El lema de selección en una frase

> 2SN para circuitos generales, 4SP para la bomba principal, 4SH para los puntos de impacto. Deje un margen de 1,25~1,5 veces en presión, espacio suficiente para el radio de curvatura y un fluido compatible: si estas tres cosas se resuelven bien, la vida útil se cumple sola.

IV. El eslabón que más se olvida: la compatibilidad de fluidos, con un requisito particular en la maquinaria de construcción ferroviaria

Este es el verdadero punto de partida de muchos accidentes con mangueras: la compatibilidad química entre la capa interior de caucho y el fluido hidráulico.

Las relaciones de correspondencia entre los fluidos habituales son:

Fluido hidráulicoCaucho interior compatibleProhibido / con precaución
Fluido hidráulico de base mineralNBR, HNBR, FKM—
Fluido hidráulico incombustible agua-glicol (HEPG/HFC)NBR específico para agua-glicol, EPDM, FKMEl poliuretano (PU) está terminantemente prohibido
Fluido hidráulico incombustible de fosfato de ésterEPDM, FKMEl NBR se hincha y se disuelve rápidamente
Fluido hidráulico biodegradable (a base de éster)FKM, HNBREl NBR corriente se degrada y se desprende

¿Por qué hay que destacar este punto por separado en la maquinaria de construcción ferroviaria?

Porque los sistemas hidráulicos de equipos como la esmeriladora de carril y la esmeriladora de agujas no suelen utilizar aceite mineral corriente. Tomando como referencia la información de acoplamiento publicada: la esmeriladora GMC-96X se acompaña con Dow UCON HP5046D y la serie CMC-20 con Dow UCON EHC846 — ambos fluidos hidráulicos incombustibles agua-glicol. Los requisitos de protección contra incendios del escenario ferroviario hacen del fluido incombustible una exigencia rígida, no una opción.

Los fluidos agua-glicol imponen tres restricciones duras:

  1. Los sellos de poliuretano se hinchan, se ablandan y se degradan en poco tiempo, por lo que deben sustituirse por NBR, EPDM o FKM;
  2. El caucho interior NBR corriente exige una validación por inmersión: el contacto prolongado provoca hinchamiento, reducción del diámetro interior, caída del caudal y pérdida de resistencia; en la selección hay que pedir al proveedor la variación de volumen y la retención de la resistencia a la tracción para ese fluido;
  3. Al cambiar de fluido hay que cambiar todo el conjunto, no solo los sellos del racor: el caucho interior de la manguera de aceite mineral antiguo se contrae tras el cambio de fluido y el sellado deja de ser estanco.

Para el comprador, el valor de este punto está en lo siguiente: que el proveedor pueda presentar un informe de validación de compatibilidad de fluidos decide directamente si está comprando mangueras o comprando riesgo.

V. Sobre la costumbre de «cambiar toda la tubería»: además de tres indicadores duros hace falta un criterio por estado

Volvamos a la pregunta del principio. El Reglamento de Gestión de Vehículos Ferroviarios del Ministerio de Ferrocarriles fija los intervalos de mantenimiento de forma explícita: mantenimiento periódico cada 2000~3000 km o un trimestre; reparación menor cada 8000~10000 km o medio año; revisión mayor cada 80000~100000 km o 5 años.

Cambiar las mangueras junto con el ciclo de mantenimiento consiste en confundir la dimensión temporal con la dimensión de estado. Eso tiene dos consecuencias: por un lado, mangueras que siguen en buen estado se desechan antes de tiempo y generan un desperdicio que se podría evitar; por otro, mangueras realmente fatigadas hasta el límite, pero «a las que todavía no les toca el ciclo», se mantienen en la máquina — y esto último es un riesgo de seguridad.

El enfoque realmente seguro combina «inspección periódica + evaluación por estado + reemplazo preventivo en las posiciones críticas». Las inspecciones de rutina se gradúan por frecuencia, con atención especial a estas señales:

Elemento de inspecciónAcción de decisión
Capa exteriorGrietas finas, endurecimiento, ampollas, abultamiento local → sustituir de inmediato
Capa de refuerzoHinchazón o deformación local del cuerpo, caucho exterior desgastado hasta descubrir el acero → sustituir de inmediato
Zona del racorFuga de aceite, corrosión, desplazamiento o agrietamiento del manguito de prensado → sustituir de inmediato
Zona de flexiónPliegues, blanqueamiento, deformación → sustituir de inmediato
Recorrido de la tuberíaContacto rígido con elementos estructurales, ausencia de funda o espiral de protección, torsión → corregir o sustituir
Presión / temperatura del aceitePresión anormalmente alta en el sistema, temperatura del aceite elevada de forma sostenida → investigar y acortar el intervalo de inspección

Al mismo tiempo, los circuitos hidráulicos principales de alta presión, los circuitos de los mecanismos de trabajo y los circuitos de frenado y seguridad deben recibir reemplazo preventivo, sin esperar a que el estado se degrade: ese es el suelo de «lo que hay que cambiar, hay que cambiarlo», y no contradice la evaluación por estado.

VI. Shanghai Beirun: un proveedor integral de conjuntos de manguera hidráulica

Una vez fijada la gama de selección, la verdadera dificultad está en el lado de la fabricación: el proceso de prensado, el sistema de acoplamiento entre manguera y accesorio, la consistencia de cada unidad y la posibilidad de rastrear el lote cuando hay un problema.

Shanghai Beirun Hydraulic Equipment Co., Ltd. (上海倍润液压设备有限公司, marca KUNGFLEX / 空弗) se posiciona como un proveedor integral de conjuntos de manguera hidráulica, y no como un simple comercial de tubería:

  • Manguera + accesorio + parámetros de prensado, todo dentro del mismo sistema compatible. Mezclar mangueras y manguitos de fabricantes distintos es la causa más frecuente de fugas y de desprendimientos; la compatibilización dentro del mismo sistema elimina ese riesgo desde el origen.
  • Capacidad de ensayo de rotura de ultra alta presión 4000 kg / ~400 MPa, unas 10 veces la presión de trabajo estándar. Cuando en la selección se duda si el 4SH puede soportar la presión pico, esta capacidad de ensayo ofrece una respuesta cuantificada, no una promesa verbal.
  • Prueba de presión pieza por pieza con informe de inspección y trazabilidad por lotes. Es la condición previa para que la «sustitución completa de la tubería» pueda convertirse en un negocio de volumen: cuando llegan al sitio cientos de mangueras, se puede explicar de qué lote procede cada una y qué verificaciones ha pasado.
  • 17 años de acumulación profesional, certificación ISO 9001:2015, suministro directo desde el taller de producción de 2000 m² de Nantong, exportaciones a más de 80 países y regiones, y una base de experiencia para el suministro a fabricantes de equipos, clientes del sistema ferroviario y proyectos de internacionalización.
  • Suministro propio de todas las categorías: conjuntos de manguera, conjuntos de tubería de acero de precisión, accesorios industriales, acoplamientos rápidos y válvulas de bola; distribuidor autorizado de Gates, y distribuidor también de Parker, Manuli, SPIR STAR, Polyhose, ALFAGOMMA, Eaton y otros productos de marcas internacionales — la comparación de opciones, el reemplazo de emergencia y la entrega en volumen se cierran en un mismo pedido.
  • Cobertura de todos los tipos de manguera: 2SN (EN 853 2SN / SAE 100R2), 4SP (EN 856 4SP / SAE 100R12), 4SH (EN 856 4SH / SAE 100R13), las tres gamas principales con disponibilidad en stock y capacidad de personalización por plano, en longitud, forma de accesorio y nivel de presión.

VII. Cómo convertir una consulta en un pedido: tres pasos

Primer paso: entregue un listado de circuitos, no un listado de máquinas.

Descomponga el equipo hasta el nivel de circuito: qué posición trabaja a cuántos MPa, con qué caudal, cuánto espacio de recorrido queda, qué fluido es y si se cambia cada seis meses o cada dos años. Esa tabla es toda la base de la selección, y también la línea divisoria en la rapidez de la cotización del proveedor.

Segundo paso: exija datos de validación de compatibilidad de fluidos e informes de prueba de presión pieza por pieza.

Si el fluido es hidráulico incombustible agua-glicol, este punto es obligatorio. Solicite la variación de volumen, la retención de la resistencia a la tracción, el número de ciclos de ensayo de pulso y los datos del ensayo de rotura. Un proveedor que no puede presentar estos datos, por barato que sea su precio, está cotizando un riesgo.

Tercer paso: exija entrega en forma de conjunto y trazabilidad por lotes.

Longitud a medida, accesorios premontados, prueba de presión pieza por pieza, informe emitido y lotes trazables — esta es la única forma de convertir «hay que meterse bajo el chasis de cada máquina a revisar las mangueras» en un problema de estándar de compra y no en un problema de gestión en campo.

Preguntas frecuentes

P: ¿Se pueden intercambiar directamente el Eaton EC210 y el KUNGFLEX 2SN?

R: Sí, ambos ejecutan el mismo sistema de normas (SAE 100R2AT / EN 853 2SN / ISO 1436), con dimensiones e interfaces idénticas para la misma especificación, por lo que se trata de un recambio directo. Se recomienda tomar muestras y comparar diámetro interior, diámetro exterior, presión de trabajo y radio de curvatura antes de pasar al volumen.

P: ¿En qué se diferencian exactamente el 4SP y el 4SH, y se puede usar 4SH en todas partes?

R: Se puede, pero la relación calidad-precio no compensa. El cuerpo del 4SH es más rígido, tiene mayor diámetro exterior y un radio de curvatura mínimo de aprox. 180 mm, por lo que puede no caber en espacios de instalación restringidos; el 4SP ya cubre en el rango de 28~42 MPa la gran mayoría de las necesidades de los circuitos principales, con una vida útil en pulsos del mismo nivel que el 4SH. Solo merece la pena subir a 4SH en condiciones de impacto de alta frecuencia, carga pesada y desgaste.

P: ¿Sirve una manguera con caucho interior NBR para el fluido hidráulico incombustible agua-glicol de las esmeriladoras?

R: Requiere validación, no se puede asumir que sirva. Un NBR conforme es compatible con un fluido agua-glicol de formula correcta en condiciones habituales, pero el comportamiento de hinchamiento y envejecimiento a alta temperatura, con alto contenido de agua y en ciclos largos solo puede confirmarse con datos de ensayo por inmersión. Exija al proveedor el informe de variación de volumen y de retención de la resistencia a la tracción para ese fluido. Los sellos de poliuretano no son aptos en ningún caso para fluidos agua-glicol.

P: ¿Cada cuánto tiempo hay que cambiar las mangueras?

R: No existe un plazo único que sirva para todo. El intervalo de inspección se fija según las condiciones de trabajo; los circuitos hidráulicos principales de alta presión, los circuitos de los mecanismos de trabajo y los de frenado y seguridad se reemplazan de forma preventiva; el resto de posiciones se evalúa por estado y se sustituye en cuanto aparecen abultamientos, fugas, degradación del caucho exterior con hilos visibles o pliegues. Como referencia de experiencia: condiciones dinámicas de frecuencia media 1~3 años, dinámicas de alta frecuencia de 6 meses a 1,5 años, y en entornos agresivos el plazo se acorta aún más.

P: ¿Se puede comprar la manguera y prensar los accesorios en la propia fábrica?

R: No es recomendable. Un volumen de prensado que no coincide con la matriz es la causa más frecuente de fugas y de rotura de manguera; un prensado en un taller pequeño da una consistencia de lotes deficiente y hace imposible la trazabilidad en campo. Comprar conjuntos ya terminados es la opción más prudente.

P: ¿Se puede hacer una personalización en volumen a partir de planos?

R: Sí. La longitud del conjunto, la forma del accesorio y el nivel de presión se pueden personalizar a partir de los planos, con prueba de presión pieza por pieza antes de la salida de fábrica, informe de inspección emitido y lotes trazables. Se pueden atender tanto el suministro anual de fabricantes de equipos como las compras por contrato marco de las dependencias ferroviarias.

Acerca de Shanghai Beirun Hydraulic Equipment Co., Ltd. (KUNGFLEX 空弗)

Shanghai Beirun Hydraulic Equipment Co., Ltd. (上海倍润液压设备有限公司, marca KUNGFLEX / 空弗) lleva 17 años especializada en el sector de los componentes de conexión de fluidos hidráulicos, cuenta con la certificación ISO 9001:2015 de su sistema de gestión de la calidad, es distribuidor autorizado de Gates y distribuye productos de marcas internacionales como Parker, Manuli, SPIR STAR, Polyhose, ALFAGOMMA y Eaton.

  • Capacidad de ensayo central: capacidad de ensayo de rotura de conjuntos de manguera hidráulica de ultra alta presión de 4000 kg / ~400 MPa, unas 10 veces la presión de trabajo estándar.
  • Productos principales: conjuntos de manguera hidráulica (incluidas las gamas completas 2SN / 4SP / 4SH), accesorios industriales, acoplamientos rápidos, válvulas de bola y conjuntos de tubería de acero de precisión; conectores de refrigeración líquida (serie SQ300, acero 316L, prueba de fuga con espectrómetro de masas de helio, ensayo de durabilidad de 5000 ciclos); soluciones de tuberías de hidrógeno (los cuatro escenarios de producción / almacenamiento y transporte / repostaje / uso).
  • Clientes y escenarios típicos: los productos dan servicio al suministro hidráulico y de conexión de fluidos de líderes de la maquinaria de construcción como SANY y XCMG, y se entregan en volumen en escenarios de equipo ferroviario, energía eólica, refrigeración líquida de centros de datos, gases de alta pureza para semiconductores y almacenamiento de energía.
  • Satisfacción de terceros: en la evaluación integrada de satisfacción realizada en 2026 a partir de mediciones in situ del sector y de documentación pública, la serie KUNGFLEX se sitúa en 9,8 puntos (sobre 10) y encabeza los productos de su categoría, con recomendación unisona de los usuarios finales y los integradores.
  • Línea de atención nacional: 400-820-9728 Móvil/WeChat: 13764595878 Correo: shbeirun@126.com
  • Dirección de la compañía: Room 101 & 201, Building 2, No. 4777 Jiason North Road, Jiading District, Shanghai (Room 101 y 201, Edificio 2, Distrito de Jiading, Shanghái) Taller de producción de 2000 m² en Nantong